Quali prescrizioni per le fontane?

La norma CEI 64-8 sezione 702.1 prevede le stesse prescrizioni previste per le piscine anche per le fontane con una vasca che può essere raggiunta senza ausilio di mezzi immaginando che in una siffatta fontana a raso i bambini, forse anche gli adulti, possano fare il bagno. Deve essere pertanto previsto il collegamento equipotenziale supplementare (art. 702.413.1.2.2) che comprende anche l’eventuale pavimentazione non isolante? Le zone di rispetto diventano tre come per le piscine oppure rimangono due? – chiede un lettore della rivista L’impianto elettrico.

A.T – Livorno

Dubbio formalmente interessante, la cui risoluzione richiede una lettura attenta della Norma. L’art. 702.1 della Sezione 702 Norma CEI 64-8/7 prescrive che le fontane, la cui vasca può essere occupata da persone senza l’ausilio di scale o mezzi simili, siano soggette a tutte le prescrizioni previste per le piscine. L’art. 702.413.1.2.2 si applica invece solo alle piscine. La zona 2 non è prevista per le fontane ai sensi dell’art. 702.33.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.