Cavi diversi possono viaggiare negli stessi tubi?

362

cavi e tubiIn un tubo rk diametro 25, passano due cavi di rete cat. 5 e due cavi di allarme 2+4. I cavi di rete sono il collegamento router-switch  i cavi antifurto servono per alimentazione di sensori e river di distribuzione. La Domanda è: possono viaggiare nello stesso tubo viste le tensioni e le frequenze in gioco? (Vittorio Pasella, OT)

Innanzitutto è opportuno distinguere la necessità di separazione nei confronti della protezione contro i contatti diretti e indiretti da quella ai fini della compatibiltà elettromagnetica. Nel primo caso, la risposta si trova nella Norma CEI 64-8/5, art. 528.1. L’articolo in questione prescrive che “i circuiti di categoria 0 e I non devono essere contenuti nelle stesse condutture, a meno che ogni cavo non sia isolato per la tensione più elevata presente o ogni anima di cavo multipolare non sia isolata per la tensione più elevata presente nel cavo. In alternativa i cavi devono essere isolati per la tensione del loro sistema e installati in un compartimento separato di un tubo protettivo o di un canale; oppure si devono utilizzare tubi protettivi o canali separati”. Per quanto riguarda i problemi EMC si può far riferimento alla Tabella 2 della Guida CEI 205-14 dove il lettore troverà che la coesistenza è ammessa, fatto salvo il declassamento dell’impianto di allarme intrusione al livello 1 (Norma CEI 79-3). (ing Angelo Baggini).

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here